ДЕКСКЕТОПРОФЕН – инструкция по применению, цена и аналоги

Содержание
  1. Декскетопрофен
  2. Фармакологическое действие
  3. Фармакокинетика
  4. Показания
  5. Противопоказания
  6. Дозировка
  7. Лекарственное взаимодействие
  8. Особые указания
  9. Беременность и лактация
  10. Применение в детском возрасте
  11. При нарушениях функции почек
  12. При нарушениях функции печени
  13. Применение в пожилом возрасте
  14. Фармакологические свойства
  15. Когда назначают медикамент?
  16. Правила приема
  17. Взаимодействие
  18. Аналоги “Декскетопрофена”
  19. “Ибупрофен”
  20. “Дексалгин”
  21. “Фламадекс”
  22. “Кетодексал”
  23. Мнения врачей и пациентов
  24. Декскетопрофен – инструкция по применению, цена и аналоги – Орто гуру
  25. Аналоги Дексалгина
  26. Депиофен
  27. Кейвер
  28. Фламадекс
  29. Немулекс
  30. Амелотекс
  31. Дексалгин (Декскетопрофен)
  32. Клинико-фармакологическая группа:
  33. Показания к применению препарата ДЕКСАЛГИН® 25
  34. Режим дозирования
  35. Побочное действие
  36. Противопоказания к применению препарата ДЕКСАЛГИН® 25
  37. Применение препарата ДЕКСАЛГИН® 25 при беременности и кормлении грудью
  38. Применение при нарушениях функции печени
  39. Применение при нарушениях функции почек
  40. Декскетопрофен — инструкция по применению, цена и аналоги
  41. Показания к применению Кетопрофена
  42. Кетопрофен – инструкция по применению
  43. Кетопрофен или Диклофенак – что лучше
  44. Кетопрофен или Фастум гель – что лучше
  45. Кетопрофен или Найз
  46. Кетонал или Кетопрофен – что лучше
  47. Ибупрофен или Кетопрофен
  48. Что лучше – Кеторолак или Кетопрофен
  49. Кетопрофен или Вольтарен
  50. Кетопрофен или Кеторол – что лучше
  51. Дексалгин

Декскетопрофен

ДЕКСКЕТОПРОФЕН – инструкция по применению, цена и аналоги

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской с одной стороны; допустима незначительная шероховатость поверхности; на поперечном разрезе ядро белого или почти белого цвета.

1 таб.
декскетопрофена трометамола36.9 мг,
 что соответствует содержанию декскетопрофена25 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 101 – 142.2 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный – 57.5 мг, кроскармеллоза натрия – 18.2 мг, глицерил дистеарат – 5.2 мг.

Состав оболочки: Опадрай белый 03F180012 (гипромеллоза – 60%, титана диоксид (Е171) – 25%, макрогол (полиэтиленгликоль) – 15%) – 3 мг.

10 шт. – блистеры – пачки картонные.10 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.

10 шт. – блистеры (5) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС. Обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием. Механизм действия основывается на угнетении синтеза простагландинов вследствие подавления ЦОГ.

Анальгезирующее действие наступает через 30 мин после приема, длительность действия – 4-6 ч.

Фармакокинетика

После приема препарата внутрь Cmax декскетопрофена у человека достигается в среднем через 30 мин (15-60 мин). Связывание с белками плазмы – 99%. Средний Vd – менее 0.25 л/кг. T1/2 составляет 1.65 ч. Подвергается метаболизму. Выводится главным образом почками в виде метаболитов.

Показания

Для приема внутрь: болевой синдром легкой и средней интенсивности при следующих заболеваниях и состояниях: острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз); дисменорея; зубная боль.

Для парентерального введения: купирование болевого синдрома различного генеза (в т.ч.

послеоперационные боли, боль при метастазах в кости, посттравматическая боль, боль при почечной колике, альгодисменорея, ишиалгия, радикулит, невралгии, зубная боль); симптоматическое лечение острых и хронических воспалительных, воспалительно-дегенеративных и метаболических заболеваний опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, спондилоартриты: анкилозирующий спондилит, реактивный артрит, псориатический артрит).

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, активные кровотечения различного генеза, повышенная кровоточивость, терапия антикоагулянтами, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе), тяжелая сердечная недостаточность, тяжелая почечная недостаточность, тяжелая печеночная недостаточность, беременность, лактация, детский возраст до 18 лет, повышенная чувствительность к декскетопрофену или другим НПВС.

Дозировка

Для приема внутрь средняя разовая доза составляет 12.5 мг – 1-6 раз/сут каждые 4-6 ч по мере необходимости или 25 мг 1-3 раза/сут каждые 8 ч. Максимальная суточная доза составляет 75 мг. Длительность применения – не более 3-5 дней.

При парентеральном введении (в/м или в/в) рекомендуемая доза для взрослых составляет 50 мг каждые 8-12 ч.

Для пациентов с нарушениями функции печени или почек, пациентов пожилого возраста начальная доза – не более 50 мг/сут.

Со стороны пищеварительной системы: изжога, боли в животе; редко – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Со стороны нервной системы: головные боли, головокружение, нервозность, нарушение сна, парестезии.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, повышение АД.

Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм.

Прочие: озноб, отеки конечностей, фотосенсибилизация; редко – изменение картины периферической крови, нарушения функции почек.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении декскетопрофена с другими НПВС возможно повышение риска развития побочных эффектов.

При одновременном применении с препаратами лития возможно повышение концентрации последнего в плазме крови.

С осторожностью применять декскетопрофен менее чем за 24 ч до начала применения или после окончания терапии метотрексатом, т.к. концентрация последнего в плазме крови (и, следовательно, токсичность) может повышаться.

Описаны отдельные случаи возникновения кровотечений при одновременном применении НПВС и антикоагулянтов.

Особые указания

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам пожилого возраста, пациентам с аллергическими реакциями, с системными заболеваниями соединительной ткани и пациентам с нарушением кроветворения.

Следует проинформировать пациентов, что в случае появления побочных эффектов, а также при отсутствии клинического эффекта в течение 3-5 дней лечения необходимо сообщить об этом лечащему врачу.

Требуется особая осторожность при одновременном применении декскетопрофена с фенитоином, сульфонамидами и препаратами, снижающими свертываемость крови.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Поскольку декскетопрофен может вызвать снижение способности к концентрации внимания, следует с осторожностью применять у пациентов, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Применение при беременности и в период лактации противопоказано.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан для применения у детей и подростков в возрасте до 18 лет

При нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности. Для пациентов с нарушениями функции почек начальная доза – не более 50 мг/сут.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности. Для пациентов с нарушениями функции печени начальная доза – не более 50 мг/сут.

Применение в пожилом возрасте

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам пожилого возраста. Для лиц пожилого возраста начальная доза – не более 50 мг/сут.

Описание препарата Декскетопрофен основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/deksketoprofen-1/

“Декскетопрофен” — ненаркотическое обезболивающее средство из ряда нестероидных противовоспалительных препаратов. Его производят из пропионовой кислоты. Медикамент производят в следующих формах: таблетки, мазь и раствор для внутривенного и внутримышечного введения.

Лекарство в ампулах — это прозрачная жидкость, которая состоит из основного действующего компонента – декскетопрофена трометамола. Фармакологическое действие:

  • анальгезирующее;
  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее.

Фармакологические свойства

Спектр воздействия действующего вещества заключен в подавлении активности ферментов, которые участвуют в вырабатывании простагландинов — компонентов, которые усиливают боль.

Состав препарата начинает свое анальгезирующее воздействие через тридцать минут после употребления и удерживает его в течение восьми часов.

При внутримышечном либо внутривенном введении наибольшая концентрация препарата в крови доходит до девяносто девяти процентов.

Когда назначают медикамент?

Показания к употреблению:

  1. Болевые ощущения любой этиологии.
  2. Боли в костях.
  3. Зубная боль.
  4. Артриты различного происхождения (поражение суставов, которое сопровождается их воспалением).
  5. Артроз (дегенеративная и дистрофическая болезнь суставов, впоследствии которого поражается хрящ, появляются патологические изменения в капсуле, а также синовиальной оболочке, связочном аппарате и прилегающих костных структурах).
  6. Остеоартроз (распространенный недуг, при котором дегенеративному и дистрофическому поражению подвергаются суставы).
  7. Остеохондроз (поражение позвоночника, для которого характерны дегенеративно-дистрофическое нарушение межпозвонковых дисков и тканей позвонков).

Правила приема

Таблетку употребляют во время приема пищи. При нарушениях функционирования почек либо печени препарат начинают принимать с маленьких дозировок. Максимальный курс лечения не должен превышать пяти дней, промежуток между употреблениями лекарства — восемь часов.

Внутримышечные инъекции делают при сильных болевых ощущениях через каждые двенадцать часов, больше двух дней применять внутримышечный раствор нельзя.

Внутривенное введение необходимо осуществлять на протяжении тридцати минут. Раствор разводят натрия хлоридом, а также глюкозой и лактатом. Важно соблюдать чистоту и стерильность, держать медикамент следует в темном месте, не допуская попадания лучей солнца.

“Декскетопрофен” в форме мази или геля имеет торговое название “Декстанол”. Применяют линимент наружно, обрабатывая пораженные участки кожного покрова. Гель можно наносить несколько раз в сутки, но использовать более семи дней не рекомендуется.

Перед применением лекарства необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. У медикамента имеются определенные запреты и побочные реакции.

Людям, у которых имеются проблемы с сердцем, должны с особой осторожностью использовать препарат. Кроме этого, нужно следить за кровяным давлением, а также за уровнем холестерина и глюкозы в крови. Не рекомендуется допускать их увеличения: больные, которые страдают заболеваниями сердца и сосудов, находятся в зоне риска возникновения инсульта либо инфаркта миокарда.

Взаимодействие

При одновременном использовании “Декскетопрофена” с иными нестероидными средствами действие препарата на организм будет сильно завышено. При использовании медикамента медицинский специалист должен учитывать следующие особенности:

  1. Медикамент нельзя использовать совместно с антикоагулянтами, которые разжижают кровь, так как усиливаются побочные реакции обоих лекарств.
  2. Не назначают “Декскетопрофен” с медикаментами, в структуре которых имеется литий, поскольку в такой ситуации его уровень в крови увеличится, что приведет к отравлению организма.

Аналоги “Декскетопрофена”

Существуют медикаменты с таким же активным компонентом, но отличающиеся торговыми наименованиями. Аналоги в ампулах:

  1. “Дексалгин”.
  2. “Фламадекс”.
  3. “Кетодексал”.

Аналоги “Декскетопрофена” в таблетках:

  1. “Ибупрофен”.
  2. “Нурофен”.
  3. “Фаспик”.
  4. “Кетонал”.
  5. “Артрум”.
  6. “Декафен”.
  7. “Сертофен”.
  8. “Роталфен”.
  9. “Ибупром”.
  10. “Орафен”.

Отзывы о “Декскетопрофене” и его дженериках положительные. Пациенты повествуют об эффективном действии на воспаление и боль. Но полагаться на высказывания людей не стоит, потому что каждый организм индивидуален, и то, что помогло одному пациенту, может навредить другому. Перед применением лекарства нужно пройти медицинский осмотр.

“Ибупрофен”

Таблетки относятся к терапевтической группе нестероидных противовоспалительных средств. Они оказывают жаропонижающее и анальгезирующее воздействия и применяются для понижения интенсивности соответствующих признаков при различных патологиях.

Согласно инструкции по применению к аналогу “Декскетопрофена”, известно, что после употребления таблетки перорально действующий компонент мгновенно и абсолютно полностью абсорбируется в общий кровоток из просвета тонкой кишки. Максимального содержания в крови “Ибупрофен” достигает спустя два часа. Он практически равномерно распространяется по всем тканям организма.

“Дексалгин”

Медикамент представляет собой лекарство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, которое обладает выраженным анальгезирующих, противовоспалительным и жаропонижающим действий. “Дексалгин” широко применяется во многих направлениях медицины.

Согласно отзывам и инструкции к аналогу “Декскетопрофена” в ампулах известно, что уже спустя десять-пятнадцать минут после введения лекарства человек отмечает улучшение состояния и стихание болевого синдрома. Длительность фармакологического эффекта составляет от четырех до восьми часов.

“Фламадекс”

Раствор для парентерального введения представляет терапевтическую группу нестероидных противовоспалительных медикаментов. Он используется для уменьшения выраженности воспаления и боли при различных патологических процессах.

Активное вещество раствора для парентерального вливания препарата считается химическим производным пропионовой кислоты. Уменьшение концентрации простагландинов приводит к снижению выраженности воспалительных проявлений, которые включают гиперемию, болевые ощущения, отек тканей.

Согласно инструкции известно, что после парентерального введения лекарства действующий компонент достаточно быстро всасывается в системный кровоток и равномерно распространяется по тканям. Он метаболизируется в печени с формированием метаболитов, которые выводятся преимущественно с уриной.

“Кетодексал”

Препарат является аналогом уколов “Декскетопрофеном”. Лекарственное средство производится в форме раствора для внутривенного введения. Медикамент оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное влияние. Посредством подавления вырабатывания простагландинов вследствие угнетения циклооксигеназы происходит механизм действия “Кетодексала”.

По истечении тридцати минут после использования наступает обезболивающее воздействие препарата, которое пролонгируется от четырех до шести часов.

Мнения врачей и пациентов

Медицинские специалисты в своих отзывах к “Декскетопрофену” и аналогам, повествуют о высокой эффективности препаратов, которые мгновенно ликвидируют неприятные симптомы и само заболевание.

Больные отмечают быстрое анальгезирующее воздействие “Декскетопрофена”, высокую эффективность при умеренных болевых ощущениях, а также низкую стоимость по сравнению с дженериками.

Источник: https://FB.ru/article/428488/deksketoprofen-analogi-primenenie-otzyivyi

Декскетопрофен – инструкция по применению, цена и аналоги – Орто гуру

ДЕКСКЕТОПРОФЕН – инструкция по применению, цена и аналоги

Оригинальный Дексалгин выпускают в таких лекарственных формах: таблетках (Дексалгин 25), уколах для внутримышечного или внутривенного введения, а также в форме гранул для приготовления раствора. Главным показанием для использования лекарства является болевой синдром различной этиологии.

Как правило, Дексалгин рекомендуют пациентам при радикулитах, невралгиях, воспалительных патологиях опорно-двигательного аппарата. Средняя стоимость препарата составляет около 230–700 руб. за упаковку. Цена зависит от формы выпуска.

Аналоги Дексалгина

Аналогов Дексалгина много, все они отличаются производителем, формой выпуска, ценовой политикой. Как правило, в оригинальных аналогах находится одно и то же действующее вещество (декскетопрфен).

К аналогам российского производства относят:

  • Фламадекс.
  • Матарен Плюс.
  • Немулекс.
  • Амелотекс.

Украинские аналоги:

  • Декса Здоровье.
  • Кейвер.
  • Форт гель.

Белорусские аналоги:

  • Декскетопрофен ЛФ.
  • Ребофен.
  • Ибупрофен.

Другие иностранные аналоги:

  • Миалдекс.
  • Кетодексал.
  • Депрокс.
  • Альфорт Декса.
  • Вольтарен гель.

Аналоги Дексалгина 25 в таблетках:

  • Гофен.
  • Вимово.
  • Ибупрофен.
  • Брустан.
  • Еврофаст.
  • Кетонал.
  • Нурофен.

Все препараты-дженерики эффективны и безопасны, но использовать их можно только после консультации со специалистом.

Депиофен

Лекарственный препарат, аналог Дексагина в уколах и таблетках, в составе которого находится декскетопрофен. Производится в Испании. Способен купировать боль разной этиологии. Преимущественно назначается при болезнях спины, опорно-двигательного аппарата. Депиофен снимает воспалительный процесс, купирует болезненные ощущения. Отличный и дешевый заменитель оригинального препарата.

Депиофен – это сильнодействующее средство, эффект которого после инъекционного введения развивается сразу. В составе содержится вещество из группы НПВС, способно оказывать жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее действие. Препарат не разрешен для длительного использования, терапия средством должна быть ограничена только купированием симптомов болезни.

В инструкции по применению указано о том, что одновременный прием пищи уменьшает скорость всасывания активного компонента. Поэтому пить таблетку Депиофена нужно через пол часа после еды или до этого. Детям препарат использовать запрещено. Могут возникать побочные эффекты, такие же, как и при использовании Дексалгина.

Цена в среднем составляет 100-400 руб. за упаковку. Отзывы о лекарстве аналоге положительные. Главным преимуществом, по сравнению с Дексалгином, является низкая стоимость.

Кейвер

Препарат аналог украинского производства, эффективно зарекомендовал себя среди заменителей Дексалгина. В состав Кейвера входит декскетопрофен.

Препарат способен оказывать противовоспалительное, анальгезирующее, противоревматическое свойство. Лекарство производят в разных лекарственных формах (таблетки, уколы).

Если возникает острая необходимость, по врачебным предписаниям может быть назначен в период беременности в 1 или 2 триместре.

Препарат принимают с целью купирования болевых синдромов, но не с целью длительного лечения. Таблетки или уколы можно использовать, соблюдая интервал в 8–12 часов. Детям препарат принимать запрещено.

Существует ряд побочных эффектов, среди которых: сонливость, апатия, головокружение, тошнота, рвота, аллергическая сыпь, тревожные состояния, размытие зрения, тахикардия и другие.

Принимать лекарство нельзя при кровотечениях ЖКТ, язве, аллергии на компоненты препарата, при бронхиальной астме, болезнях крови и сердечной недостаточности.

Средняя стоимость лекарства составляет 120–600 руб.

Фламадекс

Фламадекс – лучший российский аналог таблетированной и ампульной формы Дексалгина. В составе содержится декскетопрофен. Препарат выпускают в форме уколов и таблеток. Показаниями для использования Фламатекса являются: ревматоидные боли, артриты, артрозы, дисменореи, зубная боль, частые головные боли, мигрени. Принимать беременным и кормящим женщинам запрещено.

С помощью 1 таблетки препарата удается купировать боль разной этиологии на 8–12 часов. При вертебральных болях быстро снимает симптомы, устраняет чувство скованности. На процесс прогрессирования основного заболевания лекарство влияния не оказывает, так как действует только на проявление симптоматики в момент приема препарата.

Прием таблеток осуществляется во время еды, дозировка обозначается врачом. Курс терапии 3–5 дней. Цена препарата – 200–360 руб. Существенных отличий в цене и эффективности средства, по сравнению с Дексалгином, нет.

Немулекс

Немулекс является близким аналогом Дексалгина 25. Препарат выпускают в России. В состав входит другое действующее вещество – нимесулид. Выпуск производится в форме гранул для суспензии. Немулекс способен оказывать антиагрегантное, анальгеризующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Быстро всасывается и распределяется по крови.

Лекарство показано при патологиях опорно-двигательного аппарата, при миалгиях, артралгиях, бурситах, а также при головной или зубной боли. Влияния на течение болезни препарат не оказывает, так как снимает только симптомы.

Немулекс имеет ряд противопоказаний и побочных явлений. Минусом является неудобная форма выпуска, так как не всем пациентам удобно использовать порошок для приготовления суспензии. Прием лекарства осуществляется после еды. Запрещен детям до 12 лет. Стоимость лекарства составляет 210–600 руб.

Амелотекс

Аналог Дексалгина с другим действующим веществом в составе. Основным активным компонентом Амелотекса является мелоксикам. Препарат выпускают в форме таблеток, уколов, ректальных свечей. Лекарство способно оказывать выраженное обезболивающее действие. Кроме этого отмечается противовоспалительное и умеренное жаропонижающее свойство.

Амелотекс быстро всасывается и распределяется в организме. Период полувыведения происходит через 15–19 часов. Основными показаниями к использованию средства являются артриты, остеоартрозы, дегенеративные и воспалительные патологии суставов, которые характеризуются сильными болезненными ощущениями. На процесс развития болезни не влияет.

В инструкции по применению Амелотекса обозначен перечень противопоказаний и побочных явлений. Таблетки принимают во время еды в дозировке, которую обозначает доктор. Детям до 15 лет запрещен. Стоимость лекарства в России составляет 90–500 руб.

Дексалгин – уникальный препарат, который хорошо зарекомендовал себя на фармацевтическом рынке. С его помощью удается легко и быстро устранить суставную боль и скованность. Но это не лекарство для лечения. Его использование, как и прием любых его аналогов, не влияет на течение болезни и не может избавить человека от симптоматики навсегда.

Дексалгин относится к препаратам вспомогательной терапии при лечении патологий опорно-двигательного аппарата, а также в периоды послеоперационных манипуляций. Для достижения максимального эффекта с минимальным количеством побочных явлений необходимо консультироваться с доктором перед началом лечения.

Юлия Дмитрук, фармацевт,
специально для Vertebrolog.pro

Источник:

Дексалгин (Декскетопрофен)

  • страницы:
  • Таблица форм выпуска и цен
  • Дексалгин 25 (Декскетопрофен) — официальная инструкция по применению (аннотация)

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

  1. Коммерческие названия за границей (за рубежом) — Adolquir, Badyket, Desketo, Dexoket, Dolmen, Dexoket, Enantyum, Infen, Keral, Ketesgel, Ketesse, Nosatel, Pyrsal, Quiralam, Quirgel, Stadium, Sympal, Trometamol.
  2. В настоящее время аналоги (дженерики) препарата в аптеках Москвы НЕ ПРОДАЮТСЯ!
  3. Все ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства здесь .
  4. Задать вопрос или оставить отзыв о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .
  5. Препараты, содержащие Декскетопрофен (Dexketoprofen, код АТХ (ATC) M01AE17):
Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы)
НазваниеФорма выпускаУпаковка, штСтрана, производительЦена в Москве, рПредложений в Москве
Дексалгин (Dexalgin)раствор для инъекций 50мг в 2мл5Италия, Менарини373- (средняя 497↗) -774672↗
Дексалгин 25 (Dexalgin 25)таблетки 25мг10, 30 и 50Германия, Берлин Хеми180- (средняя 296↗) -430855↘

Какой дженерик лучше?

Где купить?

Клинико-фармакологическая группа:

НПВС (нестероидные противовоспалительные средства).

Показания к применению препарата ДЕКСАЛГИН® 25

Болевой синдром легкой и средней интенсивности при следующих заболеваниях и состояниях:

  • острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз);
  • дисменорея;
  • зубная боль.

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально.

Средняя рекомендуемая разовая доза составляет 12.5 мг (1/2 таблетки) от 1 до 6 раз в сутки каждые 4-6 ч по мере необходимости или 25 мг (1 таблетка) от 1 до 3 раз в сутки каждые 8 ч.

  1. Максимальная суточная доза составляет 75 мг (6 таблеток).
  2. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, у лиц пожилого возраста прием препарата следует начинать в более низких дозах — не более 50 мг в сутки.
  3. Препарат не предназначен для длительного применения: продолжительность приема не должна превышать 3-5 дней.

Побочное действие

  • Со стороны пищеварительной системы: изжога, боли в животе; редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.
  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головные боли, головокружение, нервозность, нарушение сна, парестезии.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, повышение АД.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм.
  • Прочие: озноб, отеки конечностей, фотосенсибилизация; редко — изменение картины периферической крови, нарушения функции почек.
  • При применении по показаниям и в рекомендуемых дозах препарат хорошо переносится.

Противопоказания к применению препарата ДЕКСАЛГИН® 25

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • активные кровотечения различного генеза;
  • повышенная кровоточивость;
  • терапия антикоагулянтами;
  • болезнь Крона;
  • неспецифический язвенный колит;
  • бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе);
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • беременность;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к декскетопрофену или другим НПВС.

Применение препарата ДЕКСАЛГИН® 25 при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации в связи с отсутствием достоверных клинических данных, подтверждающих безопасность его применения.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. У пациентов с нарушениями функции печени прием препарата следует начинать в более низких дозах — не более 50 мг в сутки.

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. У пациентов с нарушениями функции почек прием препарата следует начинать в более низких дозах — не более 50 мг в сутки.

Источник: https://nevroartromed.ru/prochee/deksketoprofen-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-i-analogi.html

Декскетопрофен — инструкция по применению, цена и аналоги

ДЕКСКЕТОПРОФЕН – инструкция по применению, цена и аналоги

Кетопрофен гель – это медикамент, использующийся при воспалительных процессах, как обезболивающее и противовоспалительное средство. Отпускается без предоставления рецепта.

Аналоги могут отличаться по составу, форме выпуска, дозе, стоимости, возрастным ограничениям. Перед использованием лекарственных средств необходимо изучить инструкцию по применению.

Показания к применению Кетопрофена

Кетопрофен назначается для терапии:

  • суставных заболеваний (разные виды артритов, подагра);
  • невралгии;
  • воспалительно-дегенеративных расстройств опорно-двигательной системы;
  • позвоночной боли;
  • спортивных травм: растяжения, вывихи, подвывихи, ушибы;
  • в комплексных схемах при заболеваниях венозной и лимфатической систем.

Гель Кетопрофен не используется на пораженных участках кожи (раны, ссадины, аллергические проявления).

Кетопрофен – инструкция по применению

Производится гель в двух концентрациях активного компонента – 2,5 и 5% в тубе 30 г. Таблетки Кетопрофена выпускаются в дозе 100 мг .

Наружный гель наносится на необходимые участки тела от 3 до 4 раз в сутки, выдавливается 2–5 см.

Кетопрофен гель может назначаться врачом беременным в 1, 2 триместрах и подросткам с 12 лет, непродолжительным курсом. В третьем триместре – запрещен к применению.

При необходимости заменить Кетопрофен подбирается эффективный аналог. Заменители также обладают антивоспалительными и анальгезирующими свойствами. Могут отличаться способом применения, ценой, действующим веществом, ограничениями в использовании.

Аналоги препарата Кетопрофен представлены в таблице

АналогЦена, в рубляхСтрана-производитель
Кетопрофен130-150Россия, Болгария, Франция
Диклофенак16-270Сербия, Россия, Германия
Фастум гель255-540Германия
Найз200-290Индия
Кетонал110-830Словения
Ибупрофен32-107Сербия, Беларусь, Россия
Кеторолак16-95Румыния, Россия
Вольтарен180-980Швейцария
Кеторол45-350Индия
Мелоксикам86-260Россия, Израиль, Сербия
Фламакс100-160Россия
Индометацин75-130Россия, Болгария, Беларусь
Быструмгель180-440Россия
Нимесил290-700Германия
Амелотекс120-260Россия
Долобене340-460Германия
Долгит145-160Германия
Нимесулид160-180Россия, Израиль
Артрозилен290-400Германия, Италия
Кетанов50-210Индия
Мовалис500-850Австрия
Ортофен44-210Россия
Аэртал286-759Венгрия, Испания
Кетопрофен-Лор78-430Россия
Дексалгин232-483Германия

Кетопрофен или Диклофенак – что лучше

  1. Производитель: Хемофарм, Сербия
  2. Форма выпуска: гель, ампулы, таблетки
  3. Действующее вещество: диклофенак натрия
  4. Синонимы: Вольтарен, Диклак, Ортофен, Дикловит

Диклофенак гель производится во многих странах: России, Сербии, Украине, Белоруссии и других. Завод Хемофарм выпускает его в концентрации 1% действующего вещества, бывают формы выпуска сильнее по действию: 3 и 5% у других производителей.

При выраженном болевом синдроме эффективнее местного геля сделать внутримышечный укол или принять таблетку.

Диклофенак применяется для лечения:

  • воспалительных процессов опорно-двигательной системы (различного происхождения артриты, ревматические заболевания мягких тканей организма);
  • воспалений связок, сухожилий, мышечных тканей, суставов в результате их травмирования.

Гель наносят на воспаленное место тонким слоем. Объем наносимого медикамента зависит от размера участка очага и выраженности боли. Разрешается использование геля подросткам с 12-летнего возраста. Продолжительность терапии зависит от лечебного эффекта.

Учитывая отзывы пациентов, использовавших препараты, Кетопрофен переносится лучше и имеет более выраженное противовоспалительное действие.

Кетопрофен или Фастум гель – что лучше

  • Производитель: Берлин-Хеми, Германия
  • Форма выпуска: гель
  • Действующее вещество: кетопрофен
  • Синонимы: Кетопрофен, Кетонал, Артрозилен, Быструмгель

Фастум гель – немецкий аналог Кетопрофена по действующему компоненту. Производится в 3-х объемах: 30, 50 и 100г тюбике. Обладает также обезболивающим, антивоспалительным и противоэкссудативным свойствами.

Фастум гель применяется для лечения:

  • миалгий различного происхождения;
  • воспалений, появившихся вследствие полученных травм как опорно-двигательной системы, так и мышц;
  • суставных заболеваний: артриты, остеохондроз и артроз;
  • поражения сухожилий, связок;
  • устранения утренней скованности суставов.

Фастум гель наносят на воспаленный участок тонко, выдавливая столбик 3-5 см, от одного до двух раз в сутки. Разрешается применять с 12 лет. Продолжительность терапии не дольше 2-х недель.

Лекарства одинаковые по составу, следовательно, разница заключается только в цене и производителе.

Кетопрофен или Найз

  1. Производитель: Доктор Реддис, Индия
  2. Форма выпуска: гель, таблетки, гранулы
  3. Действующее вещество: нимесулид
  4. Синонимы: Нимесулид, Нимесил, Нимулид

Найз гель относится к нестероидным антивоспалительным лекарствам, но с другим активным веществом. Выпускается в 20 г и 50 г тюбиках. Производится еще в таблетках и гранулах для внутреннего употребления. Аналог Найз является селективным замедлителем циклооксигеназы-2, тем самым ослабляя воспалительный и болевой синдромы.

В виде геля Найз местно применяется:

  • для симптоматической терапии воспалительных и прогрессирующих заболеваний опорно-двигательного аппарата: радикулита, остеоартроза и хондроза, бурсита;
  • для лечения различной этиологии мышечные боли;
  • для снятия воспалительного процесса после получения травмы.

Наносится полоска геля длиной около 3 см до 4 раз/день не дольше 10 дней.

Заменитель Кетопрофена Найз обладает довольно выраженным обезболивающим действием, но имеет более негативные побочные проявления. Продолжительность терапии по возможности должна быть минимальной.

Кетонал или Кетопрофен – что лучше

Производитель: Лек д.д., Словения

  • Форма выпуска: гель, крем, таблетки, капсулы, ампулы, суппозитории
  • Действующее вещество: кетопрофен
  • Синонимы: Кетопрофен, Артрозилен, Фастум, Флексен

Кетонал содержит одинаковое с Кетопрофеном лекарственное вещество. Имеет максимальное количество форм введения медикамента.

Показан для симптоматического лечения воспалительным и болевых синдромов различного происхождения: головная боль, разнообразные виды артритов и артрозов, боль во время менструации, при онкологии, после получения травм, операций, невралгии.

Крем и гель наносятся слегка втирая в кожу не дольше 14 дней или по рекомендации доктора. Остальные формы аналога Кетонала используются соответственно инструкции по применению.

Свечи Кетонал применяются ректально, когда есть противопоказания к использованию таблетированной формы медикамента, а наружное использование недостаточно.

Кетонал гель применяется местно на пораженные воспалением участки. При использовании на область суставов не оказывает на них отрицательное воздействие.

Кетонал уколы используются в случаях острого воспалительного или болевого процесса.

Медикаменты Кетопрофен и Кетонал одинаковые в виде гелей. Плюсом последнего является разнообразие выпускаемых форм.

Ибупрофен или Кетопрофен

  1. Производитель: Биохимик Саранск, Россия
  2. Форма выпуска: мазь
  3. Действующее вещество: ибупрофен
  4. Синонимы: Нурофен, Долгит

Ибупрофен мазь относится к группе НПВС, содержит другое активное вещество.

Аналог Ибупрофен обладает быстрым и сильным обезболивающим, антивоспалительным действиями. Уменьшает боль при артралгии, отек, припухлость и утреннюю «неподвижность» суставов.

Показаниями являются:

  • периартрит;
  • разные виды артритов;
  • остеоартроз;
  • миалгии;
  • боль от полученных травм.

Продолжительность терапии зависит от характера и выраженности симптомов заболевания. Благодаря вспомогательным компонентам в составе мазь способна «доставить» ибупрофен в глубокие мышечные ткани.

Ибупрофен – более дешевый аналог геля Кетопрофена. Разница лекарств заключается в составе, форме производства и стоимости.

Что лучше – Кеторолак или Кетопрофен

  • Производитель: Синтез АКОМП, Россия
  • Форма выпуска: таблетки, ампулы
  • Действующее вещество: кеторолака трометамин
  • Синонимы: Долак, Кеторол

Кеторолак уколы – аналог Кетопрофена с выраженным обезболивающим действием, который отпускается строго по рецепту. Оказывает также противовоспалительное и незначительное жаропонижающее свойства.

Заменитель показан для устранения боли при:

  • невралгиях;
  • зубной боли;
  • миалгиях;
  • при травмах;
  • в послеоперационный период;
  • онкологических болезнях;
  • вывихах или растяжениях связок;
  • ревматизме;
  • артритах.

Кеторолак используется у взрослых и подростков старше 16 лет. Продолжительность терапии и доза рассчитывается доктором в зависимости от интенсивности болевого синдрома.

Аналог Кетопрофена Кеторолак значительно сильнее по анальгетическому воздействию, чем остальные медикаменты из группы НПВС. Еще разница между препаратами заключается в способе применения – Кеторолак не имеет наружных формы выпуска.

Какому лекарству отдать предпочтение следует обсудить с доктором, учитывая выраженность болевого синдрома и симптомы заболевания.

Кетопрофен или Вольтарен

  1. Производитель: Новартис Фарма Штейн АГ, Швейцария
  2. Форма выпуска: таблетки, гель, пластырь, свечи, ампулы
  3. Действующее вещество: диклофенак
  4. Синонимы: Диклофенак, Диклак, Дикловит, Ортофен

Вольтарен – импортный аналог из группы НПВС с другим активным веществом. Имеет разнообразные формы введения лекарства: уколы, суппозитории, таблетки, гель, пластырь.

  • Аналог Вольтарен применяется для устранения различной этиологии и интенсивности болей: суставная, мышечная.
  • В ампулах этот аналог Кетопрофена применяется аккуратно у лиц с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
  • Вольтарен гель наносится на болезненное место в объеме 2–4 г до 4 раз в день.

Кетопрофен или Кеторол – что лучше

  1. Производитель: доктор Реддис, Индия
  2. Форма выпуска: гель, таблетки, ампулы
  3. Действующее вещество: кеторолак
  4. Синонимы: Кеторолак, Долак, Кетанов

Кеторол – дешевый аналог Кетопрофена, производимый в Индии.

Относится к противовоспалительным лекарствам, но по силе обезболивающего влияния приравнивается к наркотическим медикаментам. Производится аналог в трех формах: гель, таблетки и уколы. Ампулы и таблетки продаются только по предъявлении рецепта.

Аналог Кеторол в виде геля используется для устранения боли в мышцах и суставах, при ревматической боли, радикулите, в посттравматическом периоде, вывихах, ушибах. Не оказывает воздействия на прогрессирование болезни.

Гель наносится не продолжительнее 10 дней, дольше – после консультации с врачом.

Кеторол сильнее по обезболивающему действию. Какой медикамент подойдет больше, индивидуально в каждом случае.

Дексалгин

  • Производитель: Берлин-Хеми, Германия
  • Форма выпуска: таблетки, ампулы, гранулы
  • Действующее вещество: декскетопрофен
  • Синонимы: Фламадекс, Кетодексал, Дексонал

Дексалгин – импортный аналог Кетопрофена. Обладает анальгезирующим, антивоспалительным свойством и снижает температуру тела. Применяется при болях: зубной, менструальной, суставной, мышечной. Не назначается на длительный срок (не дольше 5 дней).

Аналоги Кетопрофена эффективно применяются для устранения воспалительного и болевого синдромов. Заменители отличаются по действующему компоненту, способу введения, отпуску медикамента, цене, продолжительности лечения. Вместе с доктором подбирается наиболее подходящее лекарство с минимумом побочных воздействий.

Источник: https://centrvmir.ru/bolezni/deksketoprofen-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-i-analogi.html

Советы врача
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: